Retribución como administrador de la sociedad. ¿Qué ocurre si no está recogido en los estatutos de la sociedad?

En lo que respecta a las actividades correspondientes al cargo de administrador, la totalidad de las retribuciones percibidas por el ejercicio de las funciones propias de dicho cargo deben entenderse comprendidas, a efectos del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, en los rendimientos del trabajo previstos en la letra e), del apartado 2, del artículo 17 de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y de modificación parcial de las Leyes de los Impuestos sobre Sociedades, sobre la Renta de no Residentes y sobre el Patrimonio (BOE de 29 de noviembre de 2006), que establece que en todo caso tendrán la consideración de rendimientos del trabajo Las retribuciones de los administradores y miembros de los Consejos de Administración, de las Juntas que hagan sus veces y demás miembros de otros órganos representativos”.

Si los estatutos no establecen la retribución del administrador, el cargo es por tanto no retribuido según art. 217 de la Ley de Sociedades de Capital que señala que “El cargo de administrador es gratuito, a menos que los estatutos sociales establezcan lo contrario determinando el sistema de remuneración.” En todo caso y según sentencia 2061/2015 del Tribunal Supremo de la Sala de lo Civil, la retribución debe necesariamente constar en los estatutos sociales.

En resumen las consecuencias de la falta de regulación de la retribución del cargo de administrador en los estatutos, son las siguientes:

  1. Mercantil: No se puede retribuir por las funciones de administrador.
  2. Fiscal: Todas las retribuciones serán no deducibles consideradas liberalidad, según artículo 15.e LIS.

Para solucionar esta contingencia, se deberán modificar los estatutos sociales, estableciendo de forma expresa que el cargo de administrador sea retribuido y definiendo el sistema de dicha retribución.

Para más información, puede contactar con nuestros asesores en el 93 872 69 44 \ 91 278 31 94.

Noticias Recientes

Empiece a escribir y pulse la tecla “Enter”