¿Qué es el Registro de Operadores Intracomunitarias (ROI)?

Fiscal. Requisitos para la realización de operaciones intracomunitarias.

El Registro de Operadores Intracomunitarios (ROI) es un Registro de obligada inscripción para aquellos empresarios o profesionales que realicen las siguientes operaciones intracomunitarias:

  • Que efectúen entregas o adquisiciones intracomunitarias de bienes sujetas al IVA español.
  • Que efectúen adquisiciones intracomunitarias de servicios respecto de las cuales sean sujetos pasivos del impuesto, por inversión.
  • Que efectúen prestaciones intracomunitarias de servicios gravadas en el Estado miembro de destino cuando el sujeto pasivo sea el destinatario de dichas prestaciones.

El registro en el ROI se realiza mediante el modelo 036 de la AEAT marcando la casilla 582, solicitando el alta en dicho registro e incluyendo la fecha prevista para la primera operación en la casilla 584.

Este registro está formado por las personas o entidades que tengan asignado un NIF-IVA español, que estará compuesto en el caso de España por “ES” + CIF. Los números de identificación fiscal serán atribuidos por la Administración española. A partir de ese momento, el empresario dado de alta formará parte del Censo VIES, que se podrá consultar en:

https://www2.agenciatributaria.gob.es/viescoes.html

¿Cómo afecta el IVA intracomunitario a empresas exentas del IVA?

Toda empresa cuya actividad esté regulada por el artículo 20 de la Ley de IVA, debe seguir las siguientes pautas:

  • Cuando recibes una factura de tu proveedor intracomunitario, la factura debe ir sin IVA.
  • El movimiento contable consiste en contabilizar la cantidad de IVA que se aplicaría en tu país como IVA soportado y como IVA repercutido.
  • Además, estas operaciones deberán ir en el modelo 349 – Declaración de Operaciones Intracomunitarias.
  • Habrá que presentar el modelo 309 – Declaración – Liquidación no periódica del IVA – , liquidando todas las operaciones y depositando en la hacienda pública el IVA de estas operaciones.

IMPORTANTE: Para efectuar un suministro intracomunitario sin aplicar el IVA deberá asegurarse, que la persona a quien suministra los bienes, es un sujeto pasivo en otro estado miembro y, que los bienes en cuestión, han salido o saldrán de su estado miembro para dirigirse a otro. También es necesario que el número de IVA figure en la factura.

Noticias Recientes

Empiece a escribir y pulse la tecla “Enter”