Aspectos fiscales a tener en cuenta a la hora de reflejar los planes de pensiones en las nóminas de los trabajadores

Fiscal. Aspectos fiscales a tener en cuenta a la hora de reflejar los planes de pensiones en las nóminas de los trabajadores. ¿ Cómo se consideran estas aportaciones y en qué modelo fiscal deben reflejarse?

Para dar respuesta a este planteamiento y dar por bueno la manera en que nuestros trabajadores están recibiendo a nivel fiscal sus aportaciones a sus respectivos planes de pensiones, debemos remitirnos a la Ley de IRPF en su artículo 17.1.f, sobre Rendimientos Íntegros del Trabajo. Según la definición recogida en dicho artículo sobre las contribuciones o aportaciones satisfechas por los empresarios, los aportaciones a los planes de pensiones son rendimientos íntegros del trabajo, y por ende obligarían a retener, pero en este caso, por ser además una retribución en especie, tenemos que referirnos a un nuevo artículo del reglamento de IRPF, en concreto el 102.2 que recoge: “No existirá obligación de efectuar ingresos a cuenta respecto a las contribuciones satisfechas por los promotores de planes de pensiones, de planes de previsión social empresarial y de mutualidades de previsión social que reduzcan la base imponible”.

Por tanto y aunque es algo especial, para las aportaciones a los planes de pensiones las consideramos rendimientos del trabajo sin obligación de efectuar ingreso a cuenta, es decir con un ingreso a cuenta, pero al 0%.

Ahora bien, ¿Cómo imputar estas percepciones fiscalmente, es decir en qué modelo se imputan?

De cara a la autoridad tributaria, se establece que la empresa deberá presentar una declaración anual a las siguientes personas o entidades:

“d) Las empresas o entidades que instrumenten compromisos por pensiones mediante un contrato de seguro, excluidos los planes de previsión social empresarial, que incluirán individualmente las personas por quienes efectuaron contribuciones y el importe correspondiente a cada una de ellas

e) Las entidades aseguradoras que formalicen planes de previsión social empresarial, que incluirán individualmente los asegurados y el importe de las aportaciones a los mismos, ya sean efectuadas directamente por ellos o por los tomadores de los citados planes.”

Importante mencionar que la empresa no deberá declarar en el modelo 190 las aportaciones satisfechas a favor de sus trabajadores como promotor de un plan de previsión social empresarial (plan de pensiones), tal y como se redacta en las propias instrucciones del modelo 190:

¿Qué rentas deben incluirse en el modelo 190?

En el modelo 190 deberán incluirse las percepciones satisfechas por la persona o entidad declarante correspondientes a los rendimientos del trabajo, incluidas las dietas por desplazamiento y gastos de viaje exceptuados de gravamen.

Por excepción, no se incluirán en el modelo 190 los rendimientos del trabajo en especie respecto de los cuales no exista obligación de efectuar ingresos a cuenta conforme a lo previsto en el artículo 102.2 del Reglamento del Impuesto (contribuciones satisfechas por los promotores de planes de pensiones, de planes de previsión social empresarial y de mutualidades de previsión social que reduzcan la base imponible del perceptor), sin perjuicio de la obligación de declarar los datos relativos a dichos conceptos en el modelo 345.

Para cualquier información adicional, puede contactar con nuestros asesores en el 938 726 944 o en el 912 783 194. Estaremos encantados de asesorarle.

Noticias Recientes

Empiece a escribir y pulse la tecla “Enter”